100-летие казахстанской  метрологии

Одним из направлений деятельности нашей компании является государственная регистрация/перерегистрация медицинских изделий  и метрологическая аттестация и поверка медицинского оборудования.

Казахстанская метрология зародилась в 1923 году в городе Семей, когда было создано первое учреждение метрологии – Семипалатинское отделение поверочной палаты.

РГП на ПХВ «Казахстанский институт стандартизации и метрологии» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан  организовало торжественные мероприятия,  посвященные 100-летию казахстанской  метрологии.

19 мая 2023 года в г. Семей состоялось торжественное открытие монумента, который призван олицетворять точность, надежность и единообразие измерений в различных сферах нашей жизни. В основу конструкции легли гири, как символ измерения массы, шар – символ времени и пространства и ленты вокруг шара, олицетворяющие символ длины.

Компания Медико-Инновационные Технологии выступила одним из спонсоров создания экспозиции посвященной 100-летию казахстанской  метрологии.