Международный вебинар на тему «Критические состояния при беременности. Опыт Cтэнфорда».

21 мая 2021 года состоялся международный вебинар на тему «Критические состояния при беременности. Опыт Стэнфорда» при технической и организационной поддержке компании «Медико – Инновационные Технологии».

Модераторами вебинара выступили Зауреш Джуманалиевна Аманжолова – д.м.н., Председатель Совета директоров Научного Центра Акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства Здравоохранения РК (г. Алматы), депутат Мажилиса Парламента РК и Ян А. Менье (Yann A. Meunier,) MD, международный консультант и Директор по международным корпоративным связям и развитию бизнеса Стэнфордской больницы и клиники (2010-2011гг.)

Это второй вебинар, организованный по инициативе Управления общественного здоровья города Алматы в рамках укрепления сотрудничества между Казахстаном и США в сфере здравоохранения при активной поддержке Генерального Консула Республики Казахстан в г. Сан–Франциско — Азамата Абдраимова.

Участников вебинара также приветствовал Нариман Болтаевич Табынбаев –д.м.н., профессор, Руководитель Управления общественного здоровья города Алматы.

Нариман Болтаевич рассказал, что месяц назад был проведен казахстанско-американский вебинар, посвященный борьбе с пандемией и нынешний вебинар является продолжением сотрудничества по обмену международным практическим опытом, который может стать долгосрочным. Доктор Кэтрин Бианко (Y. Katherine Bianco), одна из ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии центра Медицины матери и ребенка Стэнфордской клиники, а также детской больницы Люсиль Паккард, в своем первом выступлении рассказала о принципах ведения осложненных родов, подробно остановилась на проблеме сепсиса в акушерской практике и технологических решениях по обеспечению профилактики распространения инфекций в родильных отделениях и больницах. Ее второе выступление было посвящено Лечению беременных женщин с COVID-19 и вопросам вакцинации.

Доктор Чандани ДеЗюр (Chandani DeZure), доцент педиатрии, неонатальной медицины и медицины развития, медицинской школы Стэнфорда, поделилась с алма-атинскими коллегами  принципами ведения новорожденных, в том числе, кислородной поддержки недоношенных детей. Эпиграфом к своему выступлению она выбрала слова Мари Кюри: «Ничего в жизни не надо бояться, это нужно только понять. Пришло время понять больше, чтобы мы могли меньше бояться «. Доктор Чандани рассказала о политике и опыте медицинской школы и клиники Стэнфордского университета по организации медицинской помощи новорожденным в условиях пандемии. Слушателями вебинара были врачи Городских родильных домов, поликлиник, центров ПМСП, Городской больницы «Алатау», Городского перинатального центра, ССМП и других медицинских организаций города.