Впервые в Казахстане проведена краниотомия в сознании у детей

Специалисты нашей компании с большой радостью и удовлетворением восприняли новость об успешном проведении уникальных операций на головном мозге в Детской городской клинической больнице №2 г. Алматы.

«С 4 по 6 мая 2022 года впервые в Казахстане детям были проведены нейрохирургические операции в сознании. Вместе с зарубежными коллегами их проводили специалисты алматинской ДГКБ №2. Оперативное лечение осуществлялось в рамках мастер-класса при содействии ОФ «Добровольное общество «Милосердие»», сообщил 14 мая 2022 портал https://forbes.kz.

Прооперировано в сознании двое детей с опухолями головного мозга с судорожным синдромом. При нейрохирургических вмешательствах использована методика с пробуждением оперируемого больного из наркоза, так называемая «краниотомия в сознании», с целью контроля и сохранения  функций мозга (речевых, двигательных, зрительных и т.д.).

При расположении опухолей в функционально значимых зонах очень важна максимальная точность и тщательное наведение на цель: высокий профессионализм нейрохирургов и наличие соответствующего оборудования.

В 2020 году ТОО «Медико-Инновационные Технологии» поставило в больницу операционный микроскоп Hi-R 1000  Moller-Wedel GmbH & Co.KG. (Германия) и хирургическую навигационную систему Curve Dual Display Brainlab AG (Германия) для выполнения этих и многих других операций на головном мозге. Кроме того, специально для проведения мастер-класса при нашем содействии компания Brainlab открыла демо доступ к специальной программе для картирования функциональных зон мозга.

Во время операции детей выводили из наркоза, они отвечали на вопросы, нейрохирурги проводили картирование функционально значимых зон головного мозга в области расположения опухоли и их снова погружали в сон для дальнейшего удаления опухоли.

В мастер-классе профессора д. м. н. А.В. Кима приняли участие специалисты ДГКБ №2: главный врач, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники М.Р. Рабандияров, врач-нейрохирург, лауреат медицинской премии «Алтын Шипагер-2019» А.А. Жайлганов, заведующий отделением реанимации и анестезиологии Ж.Ж. Шолахов и другие врачи разных специальностей.

За два с половиной года работы детской нейрохирургической службы в ДГКБ №2 г. Алматы пролечено более 1300 детей всего южного региона Казахстана, из них более 800 детей прооперировано.