Обучение бригады врачей работе на хирургической роботизированной системе Senhance, Asensus (США).

В рамках оснащения центра роботизированной хирургии на базе Городской больницы №1 , г. Усть-Каменогорск, компания «Медико-Инновационные Технологии» совместно с компанией Asensus Surgical, организовали и успешно провели первый тренинг для ведущих врачей Казахстана работе на роботизированной системе Senhance. Международный тренинг проходил в странах Европейского Союза, Германии и Италии, под руководством ведущих хирургов и экспертов компании TransEnterix, а именно доктором Stefano Gidaro и доктором Dietmar Stephan.

В клинике St. Marien-Krankenhaus (г. Зиген, Германия) операционные бригады врачей из ведущих клиник Казахстана ознакомились с принципами работы хирургической системы Senhance и приняли участие в лапароскопических операциях с ее использованием.

В тренинг центре TransEnterix (г. Милан, Италия) был проведен более детальный тренинг по работе с системой, врачи ознакомились со структурой и механизмом работы всех элементов Senhance, отработали навыки настройки и управления системой, прошли ряд упражнений на симуляционном оборудовании.

По возвращению в Казахстан у врачей-хирургов существует возможность продолжить обучение, отработать приобретенные навыки и упражнения на роботизированной хирургической системе Senhance с использованием симуляционного оборудования в Городской больнице №1, г. Усть-Каменогорск. Квалификация и навыки хирургов, приобретенные за время обучения позволят вывести качество медицинских услуг на новый уровень.

Открытие центра роботизированной хирургии и симуляционного центра в г.Усть-Каменогорск является значимым событием в развитии Здравоохранения Республики Казахстан.